Григишкская гимназия
гимназия
Язык:  ltruenpl
Тел./факс: 8-5-2432555
Адрес: Kovo 11-osios g. 21, Grigiškės, Vilniaus m. sav.
Эл.почта: rastine@grigiskiuvidurine.vilnius.lm.lt

Проводы зимы. Масленица

В гимназии, в течении всей недели на классных часах, в начальных 1-4 классах, проходили уроки, тема которых была "Проводы зимы. Масленица".

Ученики вместе с учителями знакомились с историей возникновения праздника «Масленица», с традициями, обычаями, обрядами.

На уроках труда изготовляли маски. Из дома приносили блины, угощения.

Больше фотографий

эдукационная программа «Тайна сказок А. Пушкина»

Ученики 5-классов Григишкской гимназии вместе  с учителями родного (русского) языка С. Роговской и Т. Бискупской в октябре побывали  в музее А. Пушкина. На этот раз поездка была приурочена памятной дате, 210-летию со дня рождения А. Пушкина и является частью школьного проекта, посвящённого двум поэтам- А. Пушкину и А. Мицкевичу. Для учеников была организована экскурсия по музею. Ребята, разделившись на три группы, участвовали в эдукационной  программе «Тайна сказок А. Пушкина». Сказки Пушкина ребята знают и очень любят, поэтому занятие проходило очень занимательно. Ученики восстанавливали текст сказок, читали строки наизусть и, конечно, инсценировали отрывки(это особенно им понравилось). О своих впечатлениях они решили рассказать.

«Мне очень понравился музей А. Пушкина. Мы много узнали о старых вещах, предметах мебели, нам рассказывали о А. Пушкине, его семье» (Макутунович Малика 5в кл. ).

«Мне понравился урок о сказках, мы даже поставили свою пьеску по сказке, мы играли её по ролям»(Климович Доминика 5в кл.).

«Поездка в музей А. Пушкина была очень интересная. Мне понравился сказочный парк, мы посетили семейное кладбище и часовню» (Паулаускайте Виктория 5в кл.).

Урок в пожарной части

Для учеников 2Б класса 27 сентября состоялся эдукационный урок в пожарной части. Это урок не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы.

Главными целями экскурсии было:

• ознакомление с работой диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этой профессии; было подробно рассказано о профессии пожарного: что входит в его ежедневные обязанности, и какими качествами он должен обладать.
  • повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании.
  • ознакомление с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники, посещение рабочих помещений, а также возможность осмотра кабины диспетчера и пожарных машин.

Пожарная машина всегда привлекает детей, в особенности в моменты ее спешки на ликвидацию пожара. Ученики имели уникальную возможность не только посмотреть на спасательные машины со стороны, послушать сирену, но и изучить их внутреннее оборудование.

Таким образом учащиеся смогли сформировать понимание опасности и ответственности, а также смогли запомнить о важности своевременного обращения в пожарную службу за помощью. Прямое общение с работниками службы способствовало повышению ответственности у учащихся, и препятствовало необдуманным поступкам, которые могут повлечь за собой пожар. Ученики пополнили свой багаж знаний.

Материал подготовила классный руководитель 2Б класса А. Романовскиене.

Познаем наш край путешествуя

Первая поездка первоклассников  состоялась в конце сентября – это день экскурсий и уроков в другой окружающей среде. Таким местом был выбран один из региональных парков города Вильнюс – это Павильнюсский региональный парк со своим обилием растительности, холмов и просто красивых и исторически важных для Литвы мест.  Дети посетили станцию юных натуралистов, познакомились с историей ее создания, увидели разные экспонаты животных и птиц  Литвы еще с далеких исторических времен. Была возможность и в живую пообщаться с животными и птицами на территории станции. Так же они  посетили большое тепличное хозяйство с немалым  количеством редких и знакомых растений.

Большой достопримечательностью парка является  музей А.С. Пушкина в Маркучай. В музее дети еще не были – это место их дальнейших экскурсий, а вот окрестности музея и чудные уголки природы  возле пруда посетили, где и устроили небольшой привал.

От Рождества и до Крещения

11 января в Григишкской гимназии прошли очередные Рождественские встречи.

Праздник духовности и возраждения христианских традиций     провели ученики начальных  русских классов вместе со своими наставниками. Непоседы и шалуны декламировали стихи и рассказывали о Рождении Иисуса Христа, пели праздничные песни и танцевали необычные по своей красоте и легкости танцы. Наставником уроков религии является отец Евстафий. Это он  и принес  эту прекрасную традицию в нашу гимназию. Его верными помощниками и вдохновителями Рождественских встреч являются учительница музыки – уважаемая Йоланта Йодкене и беспокойная и полная идей учительница хореографии Анжелика Климашевкая – Барткевичене. Всегда помогут и поддержат неумолимые труженицы, учительницы  начальных классов. Большое всем спасибо за чудесный праздник. Желаем всем учителям оставаться здоровыми и веселыми, быть настоящими хранительницами детских душ и сердец.

Праздник осени

Осень–это своеобразная пора подведения итогов: конец лета, сбор урожая. Праздники, которые посвящаются осени, есть у многих народов.

Праздник вносит в нашу жизнь разнообразие, новые яркие чувства, переживания, которые  очень нужны не только детям, но и взрослым.

Наши ребята 0_4 классов  тоже не оставили без внимания осенний праздник, который прошел и у нас 26 октября в актовом зале нашей гимназии.

Дети с нетерпением ждали праздника и с удовольствием вместе с учителями активно готовились к нему.

Разучили песни, приготовили загадки и поучительные презентации об осени. В фойе нашей школы была организована выставка детских работ «Осенние фантазии»

Праздник доставил радость и удовольствие не только участникам, но и всем, кто пришел посмотреть выступления детей.